Les membres du Conseil Municipal

Maire : Dominique LOTT

1er Adjoint : Christian  VIELLARD

2 ème Adjoint : Jacques FLAGEOLET

3 ème Adjoint : François-Xavier ROUHETTE

4 ème Adjoint:  Jérôme LHUILLIER

 

Conseillers Municipaux :

Sylvain ANTOINE, Romain BABOUHOT, Esther BEAURIN, Frédéric CHAUMATTE, Mickaël MILLE, Eléonore ROGER, Jean-Louis SIMONNET, Coralie TACHIN, Corinne VIARD, Maud VIARD.

 

Les commissions de travail

  •  Communauté de communes Rives de Saône

Membre titulaire : Dominique LOTT

Membre suppléant : Christian VIELLARD

  • Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable et d'Assainissement du Pays Losnais

Membres titulaires : Dominique LOTT et Frédéric CHAUMATTE.

Membres suppléants : Jérôme LHUILLIER et Christian VIELLARD.

  • Syndicat Intercommunal d'Electrification de la Côte d'Or (S.I.C.E.C.O.)

Le siège de ce syndicat est au Conseil Général, c'est un organisme qui subventionne les travaux d'éclairage publique, les extensions et les renforcements de réseaux.

Membre titulaire : Jean-Louis SIMONNET

Membre suppléant : François-Xavier ROUHETTE

  • Syndicat du bassin de l'Ouche

Membre titulaire :  Christian VIELLARD

  • Ecoles, sport-culture, Vie associative, Qualité de vie environnement, information communication

Président :  François-Xavier ROUHETTE

Membres : Sylvain ANTOINE, Romain BABOUHOT, Esther BEAURIN, Jérôme LHUILLIER, Eléonore ROGER, Jean-Louis SIMONNET, Coralie TACHIN, Corinne VIARD, Maud VIARD

  • Travaux - Bâtiments - Voirie

Président :  Jérome LHUILLIER.

Membres : Sylvain ANTOINE, Romain BABOUHOT, Frédéric CHAUMATTE, Jacques FLAGEOLET, Mickaël MILLE, François-Xavier ROUHETTE, Jean-Louis SIMONNET, Coralie TACHIN, Christian VIELLARD.

  • Commission syndicale du cimetière intercommunal

Délégués; Sylvain ANTOINE et Corinne VIARD

 
  • Bois - Pâtis-Chemins-Fossés

Président : Jacques FLAGEOLET.

Membres :  Sylvain ANTOINE, Romain BABOUHOT, Jérôme LHUILLIER, François-Xavier ROUHETTE, Coralie TACHIN, Christian VIELLARD.

  • Commission d'appels d'offre

Président : Dominique LOTT

Membres titulaires : Michaël MILLE, Coralie TACHIN, Christian VIELLARD

Membres suppléants: BABOUHOT Romain, Jacques FLAGEOLET, Jérôme LHUILLIER

  • GIP-E BOURGOGNE

Membre titulaire : LOTT Dominique

Membre suppléant : Christian VIELLARD

  • CORRESPONDANT DEFENSE

Délégué : François-Xavier ROUHETTE

  • SOUVENIR FRANCAIS

Membres : LOTT Dominique, François-Xavier ROUHETTE

  • CLECT

Représentant : LOTT Dominique

 

Toutes ces commissions sont composées de personnes compétentes pour répondre à vos questions et les transmettre au Conseil Municipal.